Jeudi 29/09/2016 Bienvenue sur le site de la LIGUE DE PROVENCE, N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'infos.
 ACTUALITE
 - Accueil
 - News
 - News CASM
 - Résultats
 - Calendrier
 - Résultats 2005
 - Résultats 2006
 - Résultats 2007
 - Résultats 2008
 - Résultats 2009
 - Résultats 2010
 - Résultats2011
 - Résultats 2012
 - Résultats 2013
 - Résultats 2014
 - Résultats 2015
 - Téléchargement Doc
 
 COMITE
 - Directeur
 
 CLUB
 - News Clubs
 - Liste clubs
 - Clubs/discipline
 
 
 COMMUNAUTE
 - Liens
 - Contact

Interface de gestion du site

   REMISE DES PRIX 2008


ENDURANCE TT:

ENDURANCE TT:

2 HEURES

CATEGORIE SCRATCH

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        FABIEN DEURRIEU PLAN D ORGON SM

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  WILFRIED HORTELANO MC AIGLES APT

3ème CHAMP DE PCE 2008                   RUDY ANDRIEU MC PERTUIS

CATEGORIE 125 2TP/250 4TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       RUDY ANDRIEU MC PERTUIS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : GUILLAUME VINCENT RC 05 GAP

3ème CHAMP DE PCE 2008                  FLORAIN DEURRIEU PLAN D ORGON SM

CATEGORIE +125 2TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       SEBASTIEN CORBEILLE MC BALMEEN

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :FABIEN GARCIN BRIANCON MOTO SP

3ème CHAMP DE PCE 2008                  THIBAUT DUSSUELLE MC BOADE

CATEGORIE 4 TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :     FABIEN DEURRIEU PLAN D ORGON SM

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   WILFRIED HORTELANO MC AIGLES APT

3ème CHAMP DE PCE 2008                    DAMIEN CHASTAN MC MAZANAIS

VETERANS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :    CHRISTOPHE SARTORE MC AIGLES APT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : RICHARD PARET RC 05 GAP

3ème CHAMP DE PCE 2008                   MARC ARNOUX RC ALBION

ENDURANCE TT 4 HEURES

CATEGORIE SCRATCH

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :

SEBASTIEN AUTUORI/CHRISTOPHE RANGUIS     BRIANCON MOTO SPORT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

FRANCK MASSE / OLIVIER MASSE        MC ANNOT

3ème CHAMP DE PCE 2008                 

CEDRIC BERNARD/JEAN MOUTON       MC ST ROMANAIS

CATEGORIE 125 2T/250 4TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       

MICKAEL LATIL MC GAP/FLORENT UNGER MC VOLX

 

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

PATRICE GARCIA / YANNICK REYNAUD MC MAZAN

3ème CHAMP DE PCE 2008                 

CYRIL DARRIOULAT MC ROUMOULES

CATEGORIE + 125 2TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :    

CEDRIC BERNARD / JEAN MOUTON MC ST ROMANAIS  

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

GUY DELFINO /REMI DELFINO  MC DIGNE

3ème CHAMP DE PCE 2008      

SEBASTIEN GRAS /YVES GRAS  CET SPORTS CANNES

CATEGORIE 4 TEMPS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       

SEBASTIEN AUTUORI/CHRISTOPHE RANGUIS  BRIANCON MOTO SPORT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

FRANCK MASSE/OLIVIER MASSE  MC ANNOT

3ème CHAMP DE PCE 2008                        

FABIEN BONTHOUX/NICOLAS MATHIEU  BRIANCON MS/MC 05 GAP

CATEGORIE 50/85 CC

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       

STEPHANE AUTUORI/JORYS DELFINO/EMILIEN DUSSUELLE

BRIANCON/MC DIGNE/MC DIGNE

CATEGORIE VETERANS

 CHAMPION DE PROVENCE 2008  :   

OLIVIER RICHAUD /CLAUDE SOLLIER  MC AIGLES APTESIENS   

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

CHARLES GIRAUD /FREDERIC OLIVIER

MC TOULON/MC MAXIMOIS

3ème CHAMP DE PCE 2008   

JEAN MARC SAVOYE/PHILIPPE SCHENKEL

PLAN D ORGON SPORTS MOTOS

CATEGORIE FEMININE

CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008  :  

MELANIE PEREZ ARNOUX RC ALBION 

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

ELDIE NOVI  MC RHONE ET GARDON

3ème CHAMP DE PCE 2008              

ANAIS LAROUBINE MC PERTUIS

 

 

 

 

 

    

QUADS/ENDURANCE TT QUADS:

 

CHAMPIONNE DE France QUAD SUR GLACE 14/15 ANS

2Eme CHAMP DE France QUAD SUR PISTE 14/15 ANS

                                          LUDIVINE LIOTIER MC ENCLAVE

2ème CHAMP DE France QUAD SUR GLACE 14/15 ANS

                                          MAXIME RIBES  BRIANCON MS

CHAMPION DE France QUAD SUR GLACE JUNIOR 4X2

2Eme CHAMP DE France QUAD SUR PISTE 4X2

                                          ANTHONY MARTIN  MC ROUMOULES

CHAMPION DE France QUAD SUR GLACE VETERAN 4X2

                                           MARC AIGOIN  MC PERTUIS

3ème CHAMP DE France QUAD SUR PISTE 4X2

                                           GUILLAUME LESBROS  MR GAP

CHAMPION DE France QUAD SUR PISTE 4X4

                                            FRANCOIS ISSAUTIER ASBTP COTE AZUR

2ème CHAMP DE France QUAD SUR PISTE 4X4

                                           ROLLAND ISSAUTIER ASBTP COTE AZUR

2ème CHAMP DE France QUAD SUR PISTE FEMININ

                                           NATHALIE GIRARD MC PERTUIS

CHAMPION DE France QUAD SUR PISTE PROMOTION

                                          FABIEN LOVISA MC L ENCLAVE

3ème CHAMP DE FRANC EQUAD SUR PISTE PROMOTION

                                          DAVID GOTTI  MC ST ROMANAIS

CHAMPION DE FRANC EQUAD SUR PISTE VETERAN

                                          JEAN MARC FERRARI MC L ENCLAVE

3ème CHAMP DE FRANC EQUAD SUR PISTE VETERAN

                                           GUY MEMOLI  MC CHATEAUNEUF

ENDURANCE QUAD

CATEGORIE SCRATCH

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       JULIEN GUIOU MC L ENCLAVE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : PIERRE LIEVEN MC PERNOIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  ANTHONY MARTIN MC ROUMOULES

 

CATEGORIE EQUIPAGE

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       

  JEAN MARC FARRARI L FABIEN LOVISA MC L ENCLAVE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :

GUILLAUME LESBROS MC 05 GAP /JEAN MARC REBATET MC DIGNE

3ème CHAMP DE PCE 2008                 

FLORIAN DE LOS SANTOS /DOMINIQUE JOUVE  MC GOULT

CATEGORIE VETERANS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       PATRICK LIOTIER MC L ENCLAVE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : THIERRY FERRA  MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  OLIVIER DELHOUME MC CHATEAUNEUF

CATEGORIE SUPER VETERANS

 

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       YVES CONSTANT ASBTP COTE D AZUR

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : CLAUDE PEZIERE MC GOULT

3ème CHAMP DE PCE 2008                  MARC AIGOIN MC CHATEAUNEUF

CATEGORIE CADETS

 

CHAMPION DE PROVENCE 2008   LUDIVINE LIOTIER/LOIC MARTIN MC L ENCLAVE

 

 

 

COURSE DE COTE TOUT TERRAIN

CATEGORIE FEMININE

CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008 LUDIVINE LIOTIER MC L ENCLAVE

CATEGORIE 85 CC

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :    VALENTIN ALUNNO MANCINI ASBTP COTE AZUR

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : GREGORY BERNARD MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  FLORIAN REBUFFEL ASBTP COTE AZUR

CATEGORIE 125CC/250 4 TP

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :      FLORIAN DURAND RACING CLUB 05 GAP  

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : STEPHANE FERNANDEZ RACING GLOBAL

                                                 SOLLIES PONT

3ème CHAMP DE PCE 2008                  STEVE POSSONI MC LA GAUDE

CATEGORIE +125 2TP

 CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       FABRICE BONNET MC DIGNE     

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   SEBASTIEN JACOMET MC ANNOT

CATEGORIE 4 TEMPS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        ROMAIN DEVOT MC LES ARCS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   KEVIN JOURDAIN MC LES ARCS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  CYRIL MIRETE CM LA GAUDE

CATEGORIE VETERANS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        PATRICK MAGNANI MC LA GAUDE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   PHILIPPE OLIVIER MC AIX

3ème CHAMP DE PCE 2008                    WILLY PINET MC ALPIN

CATEGORIE QUADS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       GUILLAUME LESBROS MR 05 GAP

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : GEOFFREY GIRARD MC CHATEAUNEUF

3ème CHAMP DE PCE 2008                  JEAN MARC FERRARI MC L ENCLAVE

CATEGORIE QUADS JUNIOR

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :  JEAN CLAUDE PARDO GASTALDI AMV SALERNES

CATEGORIE MOTOS ANCIENNES

  CHAMPION DE PROVENCE 2008  :     YANNICK ADRIAN MC NICE 

CATEGORIE SCRATCH

 CHAMPION DE PROVENCE 2008  :      ROMAIN DEVOT MC LES ARCS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : JEAN CLAUDE PARDO GASTALDI AMV 

                                              SALERNES

3ème CHAMP DE PCE 2008                  KEVIN JOURDAIN MC LES ARCS

 

ENDURO

 

3ème COUPE DE France DES REGIONS CAT CLUB

ASBTP COTE AZUR CEDRIC CALIGARIS  CHRISTIAN CALIGARIS  ALAIN MANUCCI

 

CATEGORIE 50CC

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        MAXIME PAQUEREAU MC TOULON    

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  JORYS DELFINO MC DIGNE

3ème CHAMP DE PCE 2008                   CYRIL GIANINI MC DU VAR

CATEGORIE VETERANS E1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       CHRISTIAN CALIGARIS ASBTP COTE D AZUR

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  BERNARD FELIX MC VILLELAURE

3ème CHAMP DE PCE 2008                   ROGER JALAIN MC DU VAR

CATEGORIE VETERANS E2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        MARC ARNOUX RACING CLUB ALBION

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   ALAIN MANUCCI ASBTP NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                    JEAN LUC DEGIOVANNI MC DU VAR

CATEGORIE VETERANS E3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       GUY DELFINO MC DIGNE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  BERNARD QUENEE MC DIGNE

3ème CHAMP DE PCE 2008                  JEAN PIERRE MAGNONE MC DU VAR

CATEGORIE SUPER VETERANS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        PHILIPPE RECORDIER MC BALMEEN

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   JEAN MARIE MANESSE MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                    DANIEL JEANNOT MC MAXIMOIS

CATEGORIE NATIONAL A E3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :    LILIAN GAUTHIER PLAN D ORGON SPORTS MOTOS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : JEROME VOEGTLIN MC MAXIMOIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  LUDOVIC BERNARD MC ST ROMANAIS

 CATEGORIE NATIONAL A E2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        NICOLAS OLLIVE SELECT EUR CLUB  

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   JEAN MOUTON MC ST ROMANAIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                    DENIS GIAJ MC MAXIMOIS

CATEGORIE NATIONAL A E1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :  JEAN DANIEL DE GERMOND MC MAXIMOIS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : MORGAN MOINIER MC ST ROMANAIS

3ème CHAMP DE PCE 2008               ANTHONY ARNIAUD MC AIGLES APTESIENS

CATEGORIE ELITE E1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       NICOLAS LAMBERT MC BALMEEN

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : THIBAUT DUSSUELLE MC BOADE

3ème CHAMP DE PCE 2008                  CEDRIC CALIGARIS ASBTP COTE AZUR

CATEGORIE ELITE E2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  : SEBASTIEN AUTUORI BRIANCON SPORT MOTO   

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 WILFRIED HORTELANO MC AIGLES APT

3ème CHAMP DE PCE 2008               BERNARD TRAVERSA MC TOULON

CATEGORIE ELITE E3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       SYLVAIN FROMONT AMC GRASSE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : DAVID CASTEU MC MONACO

3ème CHAMP DE PCE 2008                  CHRISTOPHE SARTORE MC AIGLES APT

CATEGORIE ESPOIRS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  : MORGAN MOINIER MC ST ROMANAIS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : BASTIEN GIGNOUX MC LAC DE ST CASSIEN

3ème CHAMP DE PCE 2008             GERAUD BOULLE MC ST ROMANAIS

CATEGORIE FEMININE

 CHAMPIONNE  DE PROVENCE 2008  :MELANIE MINASSIAN KICK CLUB 

                                              GARDANNAIS   

 

 

CHAMPIONNAT DE LA MONTAGNE :

VAINQUEUR CHALLENGE ADOS 2008         ALEXIS GHISOLFI MC MENTONNAIS

VAINQUEUR CLASSE 1                          THIBAULT GIVELET  ASBTP COTE D AZUR

CLASSE 2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            ANTOINE DEMORO MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :      NICOLAS RUBBECHI CENTAURE CLUB NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                       CYRIL CHARBUY MC LES ARCS

CLASSE 3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            CHRISTOPHE NEGRI ASBTP COTE D AZUR

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       CHRIS TOSELLO MC NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                        ROMAIN TITONE CENTAURE CLUB NICE

CLASSE 4

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            ARNAUD BERGER MC LA GAUDE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       CHRISTOPHE NEGRI ASBTP

3ème CHAMP DE PCE 2008                        JEAN MARC TOSELLO MC NICE

CLASSE 5

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             JEAN MARC TOSELLO MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       HUBERT SBEGHEN MC MENTONNAIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                        ARNAUD VASSEUR MC CAGNES SUR MER

CLASSE 7 QUADS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             CHRISTOPHE POULAIN ASBTP

CLASSE 11

 CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             PIERRE ASTIER MC PERNES

CLASSE 12

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :              JEAN PAUL LANZA MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :         LUC SAFFER MC NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                          JEAN LOUIS GIRAUD MC NICE

SCRATCH

CHAMPION DE PROVENCE 2008 ET 3ème        CHRISTOPHE NEGRI ASBTP COTE D AZUR    

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :         ARNAUD BERGER MC LA GAUDE

4ème et 5ème  CHAMP DE PCE 2008               JEAN MARC TOSELLO MC NICE

6ème  CHAMP DE PROVENCE 2008                 CHRIS TOSELLO MC NICE

7ème CHAMP DE PROVENCE 2008                  HUBERT SBEGHEN MC MENTONNAIS

8ème CHAMP DE PROVENCE 2008                  MARC GIVELET  ASBTP

9ème CHAMP DE PROVENCE  2008                 OLIVIER MENEY  MC CAGNES SUR MER

10ème CHAMP DE PROVENCE 2008                 ROMAIN TITONE CC NICE 

MOTO BALL:

3ème CHAMPIONNAT D’EUROPE EQUIPE DE FRANCE AVEC

                           GREGORY GRANJON , GERALD MEYER,LUDOVIC NUZZO

                           DAVY SBARDELLOTTO,CEDRIC SEIGNOUR,STEPHANE VERDINI ET LES MECANICIENS AMINE ABDELMAJID ET ANGEL NICOLAS

CHAMPION DE FRANCE CADETS MOTO BALL CLUB DE VALREAS

FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE  CADETS MOTO BALL CLUB DE VALREAS

2ème CHAMP DE FRANCE NATIONALE A MOTO BALL CLUB DE VALREAS

3ème CHAMP DE FRANCE NATIONALE A MC CARPENTRAS COMTAT VENAISSIN

                                                                                                                                                               

MOTO CROSS :

 

CHAMPION DE FRANCE ELITE MX1

2ème MOTO CROSS DES NATIONS

                              SEBASTIEN POURCEL MC CHATEAUNEUF LES M

CHAMPION DE FRANCE VETERAN OR            

                              PHILIPPE BERNARD MC VENTABREN

CHAMPION DE FRANCE VETERAN VERMEIL

                              YVES VOLLE MC CHATEAUNEUF LES M

VICE CHAMPION DE FRANCE SUPERMOTARD S3

                              ROMAIN TITONE CENTAURE CLUB NICE

3ème  CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR

                              YOHAN LAFONT MC PERNES

VAINQUEURS DE LA COUPE DE FRANCE DES REGIONS 85

                              ADRIEN ESCOFFIER MC PERTUIS

                              KEVIN PASTOR MC DU MENTONNAIS

                              JOSSELIN PECOUT MC LA FARE LES OLIVIERS

2ème COUPE DE FRANCE DES REGIONS OPEN

                              TONY CORVASCE MC LA FARE LES OLIVIERS

                              YOHAN LAFONT MC PERNES

                              JEAN BAPTISTE MARONNE  MC LA FARE 

 

VETERANS OR

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :      PHILIPPE OLIVIER MC DU PAYS D’AIX

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008  FRANCIS RIQUELME MC CHATEAUNEUF

3ème CHAMP DE PCE 2008                 PHILIPPE MAESTRONI MC ENTRAIGUES

 

VETERANS ARGENT

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       FREDERIC ABONNEL MC VENTABREN    

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : FREDERIC SAGE MC ST PAUL LEZ DURANCE

3ème CHAMP DE PCE 2008                  RICHARD PARET MOTO RACING 05 GAP

 

CLASSE 3 MX1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       TONY CORVASCE MC LA FARE LES OL.  

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  MICKAEL ALAMO MC LA FARE LES OL.

3ème CHAMP DE PCE 2008                   JEREMY RICHAUD MC PERNES

CLASSE 2 MX 2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        YOHAN LAFONT MC PERNES

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  ROMAIN BERTHOME MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                   ROMAIN LAURENS MC VENTABREN

 

 

 

JUNIOR

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       YOHAN LAFONT MC PERNES   

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : STEVEN LERICHE MC LA FARE

3ème CHAMP DE PCE 2008                  MARVIN REY MC RHONE &GARDON

CADETS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :     IKLHASS ONIA MC RHONE &GARDON

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 KEVIN PASTOR MC DU MENTONNAIS

3ème CHAMP DE PCE 2008           ANTHONY SALIBA MC LA FARE LES O

MINIMES

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :     BENOIT PATUREL MC PERNES 

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :ADRIEN ESCOFFIER MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                 CHARLI CALANDRI MC PERNES

FEMININES

CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008  :    ELDIE NOVI MC RHONE & GARDON

VICE CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008 MELANIE PEREZ ARNOUX RC            

                                                            ALBION

3ème CHAMP DE PCE 2008                 ANAIS LAROUBINE MC PERTUIS

TROPHEE DE FRANCE  VETERANS

VAINQUEUR ZONE SUD CATEGORIE VERMEIL

                           YVES VOLLE MC CHATEAUNEUF

VAINQUEUR ZONE SUD CATEGORIE OR

                            PHILIPPE BERNARD MC VENTABREN

2ème ZONE SUD CATEGORIE ARGENT

                     ERIC PAPPALARDO MC CHATEAUNEUF

TROPHEE MEDITERRANNEEN PORTUGAL

VAINQUEUR EQUIPE PROVENCE /LANGUEDOC AVEC

TONY CORVASCE MC LA FARE LES O

JEREMY RICHAUD MC PERNES

ROMAIN LAURENS MC VENTABREN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MOTO CROSS EDUCATIF :

CHAMPION DE France MINIVERT 65 AUTO : THOMAS DO MC PERNES

POUSSINS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       AURELIEN NERVI MC PERTUIS      

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : JORIS CERMOLACCE MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  RAPHAEL RUFFIER SUD ORGANISATION

 

BENJAMINS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       THOMAS DO     MC PERNES

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : STEPHEN RUBINI  MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  NICOLAS SALINGUE MC PERTUIS

 

PUPILLES

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :      DAVID MARCEL  MC CHATEAUNEUF LES M

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008ALEXIS HERNANDEZ MC LAC DE ST CASSIEN

3ème CHAMP DE PCE 2008                 HENRI GIRAUD MC LA FARE LES OLIVIERS

 

TROPHEE MULTI DISCIPLINE

 POUSSINS

 

 

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       AURELIEN NERVI MC PERTUIS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : NICOLAS KRIEGUER MOTO SUD 

                                                ORGANISATION

BENJAMINS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  : VINCENT CHARBONNIER RACING GLOBAL 

                                          SOLLIES PONT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : LAURINE PLENDOUX MC PERTUIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                 : NATHAN RICOU MC BRIANCON 

PUPILLES  

CHAMPION DE PROVENCE 2008  : ISAAC DELVOUX MC PERTUIS

MINIMES CADETS :

                

CHAMPION DE PROVENCE 2008 : GREGORY BERNARD MC PERTUIS

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE LA MONTAGNE :

VAINQUEUR CHALLENGE ADOS 2008         ALEXIS GHISOLFI MC MENTONNAIS

VAINQUEUR CLASSE 1                          THIBAULT GIVELET  ASBTP COTE D AZUR

CLASSE 2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            ANTOINE DEMORO MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :      NICOLAS RUBBECHI CENTAURE CLUB NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                       CYRIL CHARBUY MC LES ARCS

CLASSE 3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            CHRISTOPHE NEGRI ASBTP COTE D AZUR

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       CHRIS TOSELLO MC NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                        ROMAIN TITONE CENTAURE CLUB NICE

CLASSE 4

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :            ARNAUD BERGER MC LA GAUDE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       CHRISTOPHE NEGRI ASBTP

3ème CHAMP DE PCE 2008                        JEAN MARC TOSELLO MC NICE

CLASSE 5

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             JEAN MARC TOSELLO MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :       HUBERT SBEGHEN MC MENTONNAIS

3ème CHAMP DE PCE 2008                        ARNAUD VASSEUR MC CAGNES SUR MER

CLASSE 7 QUADS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             CHRISTOPHE POULAIN ASBTP

CLASSE 11

 CHAMPION DE PROVENCE 2008  :             PIERRE ASTIER MC PERNES

CLASSE 12

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :              JEAN PAUL LANZA MC NICE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :         LUC SAFFER MC NICE

3ème CHAMP DE PCE 2008                          JEAN LOUIS GIRAUD MC NICE

SCRATCH

CHAMPION DE PROVENCE 2008 ET 3ème        ROMAIN TITONE CC NICE    

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :         ARNAUD BERGER MC LA GAUDE

4ème et 5ème  CHAMP DE PCE 2008               JEAN MARC TOSELLO MC NICE

6ème  CHAMP DE PROVENCE 2008                 CHRIS TOSELLO MC NICE

7ème CHAMP DE PROVENCE 2008                  HUBERT SBEGHEN MC MENTONNAIS

8ème CHAMP DE PROVENCE 2008                  MARC GIVELET  ASBTP

9ème CHAMP DE PROVENCE  2008                 OLIVIER MENEY  MC CAGNES SUR MER

10ème CHAMP DE PROVENCE 2008                 ROMAIN TITONE CC NICE 

 

 

 

 

 

TOURISME :

CATEGORIE CLUB

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        MC AVIGNON VAUCLUSE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  MC LACYDON

3ème CHAMP DE PCE 2008                  MC PAYS D AIX

CATEGORIE PILOTE

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :   MICHEL GANIVET MC AVIGNON VAUCLUSE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :ALAIN DIANOUX MC AVIGNON VAUCLUSE

3ème CHAMP DE PCE 2008                 LUDOVIC LECOUTEUX MC AVIGNON VAU

CATEGORIE PASSAGER

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       PATRICIA VESPERIO MC AVIGNON VAU 

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : RYAN PRESTREAU MC LACYDON

3ème CHAMP DE PCE 2008                  BERNADETTE GANIVET MC AVIGNON V

CATEGORIE PILOTE FEMININE

CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008  :     MARIANNE DIANOUX MC AVIGNON V 

VICE CHAMPIONNE DE PROVENCE 2008 : SYLVIANE VERNEUIL MC AVIGNON V

3ème CHAMP DE PCE 2008                    JACQUELINE PAGEOT MC AVIGNON V

CATEGORIE PILOTE 125

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       MARIANNE DIANOUX MC AVIGNON V

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 : SYLVIE PEZOUS

3ème CHAMP DE PCE 2008                  CHRISTINE PRINGUET

CATEGORIE PILOTE SIDE CAR

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       OLIVIER PRESTREAU MC LACYDON

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  JEAN YVES PARY MC LACYDON

3ème CHAMP DE PCE 2008                  ERIC GIUFFRIDA MC LACYDON

 

 

TRIAL :

VAINQUEUR COUPE FIM JUNIOR

                                   LORIS GUBIAN MC  BOADE

VAINQUEUR DE LA COUPE D EUROPE JUNIOR UEM

3ème COUPE DU MONDE FIM JEUNES

                                  ALEXANDRE FERRER MC PUY STE REPARADE

VAINQUEURS DE LA COUPE DE France DES PROVINCES DE TRIAL

                                  FABIEN GREUZARD AMC GRASSE

                                  BASTIEN HIEYTE AMC GRASSE

                                  GUILLAUME LANIEL AMC GRASSE

                                  CEDRIC TEMPIER AMC GRASSE

CHAMPION DE FRANCE MOTO ANCIENNE MONO SCHOK CRITERIUM

                                 JACQUES LIAUTAUD AMC GRASSE

2ème CHAMP DE FRANCE MOTO ANCIENNE BIAMORTISSEUR

                                  PATRICK PISSIS AMC GRASSE

3ème CHAMP DE FRANCE MOTO ANCIENNE BIAMORTISSEUR

                                  OLIVIER PAULI TC ENTRECASTEAUX

2ème TROPHEE DE France DES CLASSIQUES EXPERT

                                  JEROME BETHUNE MC BOADE

VAINQUEUR TROPHEE DE France DES CLASSIQUES PROMOTION

                                  GUY MENEVAUT MC LA GAUDE

3ème TROPHEE DE France DES CLASSIQUES SENIORS 3

                                   PHILIPPE FABRE AMC GRASSE

VAINQUEURS DU TROPHEE DE France DES PROVINCES DE TRIAL

                                   ANTOINE CHANTEGRET AMC GRASSE

                                   STEVEN COQUELIN MC BOADE

                                   MEDERIC DELANNOY PMTT 

                                   GUILLAUME JEAN MC BOADE

                                 

MINITRIAL CHALLENGE EDUCATIF NATIONAL

 

MINI TRIAL 3

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE : LAURIE EHRHART MC ANCELLE

MINI TRIAL 2

CHAMPION DE France               THEO COLAIRO AMC GRASSE

VICE CHAMPION DE France         VALENTIN ROSSI PMTT

MINI TRIAL 1

VICE CHAMPION DE France          ANTONIN FERAUD EL BOADE

 

 

MINI TRIAL 1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        ANTONIN FERAUD MC BOADE     

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   GAEL CHATAGNO MC BOADE

 

MINI TRIAL 2

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :          VALENTIN ROSSI  PMTT   

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :     ADRIEN GUILLOME  CAZ N°1

3ème CHAMP DE PCE 2008                      LAURIE EHRHART  MC ANCELLE

 

MINI TRIAL 3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :           VALENTIN BRU  PMTT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :     JEREMY CHAUVET  MC ALPIN

SENIOR 1

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :           XAVIER MILLE  MC LA GAUDE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :     ALEXANDRE BERLATIER  MC TOULON

3ème CHAMP DE PCE 2008                      CEDRIC TEMPIER  AMC GRASSE

 

SENIOR 2

  CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        MEDERIC DELANNOY  PMTT

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :    LOIC MONINI  MC LA GAUDE

3ème CHAMP DE PCE 2008                     JULIEN BERTHIER  AMC GRASSE

SENIOR 4

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :          STEVEN COQUELIN  MC BOADE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :     PHILIPPE FABRE AMC GRASSE

3ème CHAMP DE PCE 2008                      ANTOINE DUBOIS  AMC GRASSE

SENIOR 3

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :    FRANCOIS MAUDHUIT TC ENTRECASTEAUX

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 QUENTIN CARLES DE CAUTEMBERG

                                                               AMC GRASSE

3ème CHAMP DE PCE 2008                JOSE CASADO  TC ENTRECASTEAUX   

 

VETERANS

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :       ALAIN BLANCHOT  MC ST ROMANAIS

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :  JEAN LOUIS PERCETTI MC APT

3ème CHAMP DE PCE 2008                   GUY MENEVAUT MC LA GAUDE

PROMOTION

CHAMPION DE PROVENCE 2008  :        JOEL LANCIEN MC LA GAUDE

VICE CHAMPION DE PROVENCE 2008 :   KEVIN BONELLI AMC GRASSE

3ème CHAMP DE PCE 2008                    SIOUXSIE PALY AMC GRASSE

 

COUPE INTER CLUB

1ER MC BOADE PDT PATRICK FERAUD   ANTONIN FERAUD,STEVEN COQUELIN

                                                GUILLAUME JEAN

2ème AMC GRASSE PDT DANIEL OLIVIER  JULIEN BERTHIER,BONELLI KEVIN,

                                                   ANTOINE CHANTEGRET

3ème MC LA GAUDE PDT BRUNO ALBERO LOIC MONINI,JOEL LANCIEN,

                                                    VALENTIN BRU

TROPHEE INTER CLUB

1er MC BOADE  PDT PATRICK FERAUD  VALENTIN FERAUD ,

                                               BENOIT DELORENZO

                                               JEAN PIERRE MULLIE

2ème AMC GRASSE PDT DANIEL OLIVIER  THEO COLAIRO

                                               QUENTIN CARLESDEGAUTEMBERG

                                                PHILIPPE FABRE

3ème MC LA GAUDE PDT BRUNO ALBERO LUDOVIC VIANO

                                                ROMAIN CHALIER

                                                GUY MENEVAUT